Резервирование NGA для баз данных, не поддерживающих резервирование

В случае баз данных, не поддерживающих резервирование, NextGen Archiver должен позаботиться об основных случаях использования резервирования:

  • Поддерживание пассивной БД в синхронизации с активной
  • Переключение между резервными партнерами
  • Синхронизация БД после перезапуска пассивной системы
  • Включение состояния базы данных в общее «состояние системы»

Основная идея заключается в использовании двух идентичных бэкендов на каждом резервном узле, один из которых подключен к локальной базе данных, а другой — к базе данных резервного партнера. Активный сервер осуществляет запись в оба бэкенда, а пассивный сервер просто буферизирует блоки данных до тех пор, пока они не будут успешно записаны в базы данных активным бэкендом, после чего эти данные отбрасываются.

В случае резервированной системы фронтенд NGA дополнительно отправляет все данные на бэкенд, пишущий на другой сервер. После переключения ранее пассивный сервер начинает записывать имеющиеся буферы (которые еще не были зафиксированы ранее активным сервером) в базы данных (локальную и удаленную).

Если другой сервер (или база данных) не работает или недоступен, то бэкэнд, пишущий на этот хост, будет буферизировать данные. Для покрытия большего временного диапазона в среде с резервированием необходимо соответствующим образом настроить метод буферизации (буферизация на диск)

После перезапуска пассивного сервера/базы данных бэкэнд активного сервера, осуществляющий запись в пассивную базу данных, автоматически обнаружит доступность базы данных и начнет запись буферизованных данных (восстановление). Пассивная система автоматически удалит все локально хранящиеся буферы, если данные были записаны активным сервером.

Все запросы на чтение исторических значений / оповещений (dpGetPeriod, dpGetAsynch, alertGetPeriod, dpQuery) из пользовательских интерфейсов будут автоматически перенаправлены Event Manager’ом на активную систему. Для автоматической маршрутизации на активный хост менеджеры управления должны быть запущены с помощью параметра командной строки «-connectToRedundantHosts». Это стандартное поведение резервирования «КАСКАД Цифра».

Обзорная панель системы «КАСКАД Цифра» для резервного проекта NGA

Архиватор NextGen Archiver также отображается на панели «Обзор системы» «КАСКАД Цифра». При генерации проекта, использующего NGA, для обоих резервных узлов отображается стандартный бэкенд («InfluxDB®»), а в расчет состояния ошибки включается менеджер NGA (вместо менеджера Value Archive или RDB), Вес рассчитывается в зависимости от соединения бэкенда с базой данных (плохой = нет соединения с базой данных).

ВНИМАНИЕ!

Разделенный режим не доступен для резервных проектов NGA! Разделенный режим не отключается в панели. Поэтому не используйте его в дублированном проекте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *